Официальные новости | ![]() |
Арбитражный суд признал обоснованными все отказы комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области в выдаче лицензий управляющим компаниям.
Как сообщили на коллегии комитета, судебные иски подали компании ООО «Альтернатива плюс» (Всеволожский район), ООО «Мастер-Дом Сертолово», ООО «УК «Форт Линк» (Тосненский район), ООО «Социум-строй» (Сосновый Бор), ООО «УК ВИКИМ» (Ломоносовский район) и ООО «Никольская жилищная компания». Всем им отказано в удовлетворении исковых заявлений, а распоряжения комитета по отказу в предоставлении лицензий признаны судами законными.
В сфере деятельности управляющих компаний на основе лицензий формируется положительная судебная практика, – отмечалось на коллегии комитета. И в целом по судебным делам, связанным с исками об отмене административных наказаний (штрафов по предписаниям комитета в отношении управляющих компаний) наблюдается позитивная динамика: количество отменённых постановлений снижается. В 2015 году состоялось 153 судебных заседания: отменено всего три постановления жилконтроля. В 2014 году, для сравнения, их было 99, отменено 10.
Еще один интересный пример касается сферы защиты прав и интересов граждан. Всеволожский городской суд удовлетворил иск комитета и признал неправомочным решение по выбору управляющей компании общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Иск подавался на инициатора созыва собрания. Решение принималось с учетом показаний 28 собственников жилья, представителей двух управляющих компаний и свидетелей.
Справка.
Согласно федеральному закону (от 21 июля 2014 года № 255-фз) все управляющие организации в жилищной сфере обязаны были получить лицензию до 1 мая 2015 года.
Лицензии выданы 304 управляющим компаниям, из них 209 осуществляют управление 12 973 многоквартирных домов Ленинградской области общей площадью более 30,7 млн кв. метров.
Остальные УК в настоящее время не управляют МКД, но получили лицензии в соответствии с требованиями законодательства. Лицензионная комиссия отказала 48 управляющим компаниям. Массовое лицензирование УК завершилось в мае, но новые соискатели имеют право обращаться в комитет за получением лицензий. Сейчас на рассмотрении находится 13 заявлений.
В бюджет Ленинградской области по итогам лицензирования поступило 10,9 миллионов рублей от уплаты госпошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
Сформирован областной реестр многоквартирных домов (МКД) по всем управляющим компаниям, получившим лицензии, информация направлена в единую российскую систему ГИС ЖКХ для внесения в федеральный адресный справочник.
Житель любого дома Ленинградской области сейчас – на сайте областного комитета государственного жилищного надзора и контроля , а вскоре и в ГИС ЖКХ сможет найти свой адрес и узнать, какая компания и как управляет домом, где он живет.
Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области
Эльвира Гусева
(812) 710-33-27
[email protected]
www.lenobl.ru
| Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0 |
Внимание!
При
использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Санкт-Петербург. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: piter-news.com
![]() Исполнение областного бюджета за шесть месяцев 2018 года демонстрирует финансовую стабильность субъекта РФ. ... |
![]() Жители региона отметили День Государственного флага Российской Федерации. ... |
![]() Комитет по здравоохранению Ленинградской области начал реализацию программы обновления детских поликлиник. ... |